若a-1的绝对值加b+2的二次方等于0,(a+b)的2009次方+a的2010次方是

oilcake 1年前 已收到2个回答 举报

君三畏 幼苗


a-1的绝对值加b+2的二次方等于0
则a-1=0 a=1
b+2=0 b=-2
(a+b)的2009次方+a的2010次方
=(-1)^2009+1^2010
=-1+1
=0


8

cathyzq 幼苗


a-1=0,b+2=0
解得 a=1,b=-2
(a+b)^2009+a^2010
= (-1)^2009+1^2010
= -1+1
= 0


1