化学平衡计算29.(14分)在密闭容器中进行如下反应:3m A(g)+m B(g)可逆号 n C(g)+q D(s).(

化学平衡计算
29.(14分)在密闭容器中进行如下反应:3m A(g)+m B(g)可逆号 n C(g)+q D(s).
(二)若m=n=q,且保持原容器的体积不变,在一定温度下,将3molA和1mnolB充入该容器中,平衡时容器中B的转化率为W%.
(4)若在体积和温度不变的条件下,仅从生成物开始配料,要达到上述等数,则D的起始物质的量n(D)应满足的条件是____ (用含有W%的代数式表示,下同),平衡时C的转化率为 .
nbhnhnhgt 1年前 已收到1个回答 举报

星子一 花朵


若在体积和温度不变的条件下,仅从生成物开始配料,要达到上述等数,则D的起始物质的量n(D)应满足的条件是(n>1-w%) (用含有W%的代数式表示,下同),平衡时C的转化率为(1-w%).
3 A(g)+ B(g)=可逆= C(g)+ D(s)
3 1 1 1
3 1 0 0 起始
3w% w% w% w% 变化
3-3w% 1-w% w% w% 平衡
要想从生成物达到平衡,必须使变化和平衡时的相同.
C(g)+ D(s)=可逆=3 A(g)+ B(g)
1 1 3 1
n(C) n(D) 0 0 起始
w% w% 3w% w% 变化
n(C)-w% n(D)-w% 3-3w% 1-w% 平衡
n(C)-w%>1即可满足 3-3w% 1-w%的要求
转化率就是1-w%


3