把原来的商品价格提高百分之20% 的公式是什么 怎么算

把原来的商品价格提高百分之20% 的公式是什么 怎么算
最好举例说明喔!
jialuo10 1年前 已收到1个回答 举报

fuguozu 幼苗


就是原价乘1.2(120%) 或者 1+1*0.2 一斤猪肉本来卖14元现在菜场提价20%问现在猪肉多少钱1斤
14*1.2=14+14*0.2=16.8元


4