一项工程,原计划若干天完成.如果工作效率比原计划提高百分之20,就可以提前10天完成,原计划多少天完成

一项工程,原计划若干天完成.如果工作效率比原计划提高百分之20,就可以提前10天完成,原计划多少天完成
用X解
,我快疯了!可以用设数法!
Raul22 1年前 已收到1个回答 举报

dewliu 幼苗


1+20%=120%
10*120%=12
12/20%=60(天)
可以用方程解答
设原计划X天完成.
X-1/[1/X(1+20%)]=1
X=60


5