东西两地相距650千米.甲乙两车同时从东西两地相对开出2.5小时后,两车还相距400千米.两车还要再行多少小时才能相遇?

q369321 1年前 已收到2个回答 举报

煮茶听雪2004 幼苗


解题思路:根据两车同时行了2.5小时,两车还相距400千米,可以求出两车的速度和是多少千米,再根据路程÷速度和=相遇时间,由此列式解答.

(650-400)÷2.5
=250÷2.5
=100(千米);
400÷100=4(小时);
答:两车还要再行4小时才能相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系,路程÷速度和=相遇时间,根据此关系列式解答.


6

sdhfskjdhlksjfsd 幼苗


400/250*2.5=4


2