东西两地相距650千米.甲乙两车同时从东西两地相对开出2.5小时后,两车还相距400千米.两车还要再行多少小时才能相遇?

lyuanping 1年前 已收到13个回答 举报

lxybd 幼苗


解题思路:根据两车同时行了2.5小时,两车还相距400千米,可以求出两车的速度和是多少千米,再根据路程÷速度和=相遇时间,由此列式解答.

(650-400)÷2.5
=250÷2.5
=100(千米);
400÷100=4(小时);
答:两车还要再行4小时才能相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系,路程÷速度和=相遇时间,根据此关系列式解答.


2

whjcui 幼苗


650/x=(650-400)/2.5
x=6.5


2

海角趴底熊 幼苗


设再行X小时相遇
(650-400)/2.5=400/X
100=400/X
X=4
答:再行4小时甲乙两车相遇


2

nene_2006 幼苗


650-400=250(千米)
250/2.5=100(千米)
400/100=4(小时)


2

爱小剑剑 幼苗


设两车再行x小时相遇
400/x=(650-400)/2.5
400/x=250/2.5
400/x=100
x=4
我把全部步骤都写出来了,你可以简化为2步的


2

qq长鸣 幼苗


650/x=(650-400)/2.5
650/x=100
x=650/100
x=6.5


2

xiaoxiao_nan 幼苗


650/X=(650-400)/2.5
解得:X=6.5


1

mh41020221 幼苗


设再行X小时
2.5:400=X:(650-400)
2.5:400=X:250
X=1.5625小时
答:还要再行1.5625小时


1

雨润心晴 幼苗


因为两车是同时出发相向而行,设两车速度为X,
2.5X=650-400
X=100(千米)
400÷100=4(小时)


1

likejhmygs 幼苗


用比例解就用正比例解,因为速度一定。速度是路程和时间的差所以是正比例 所以方程的全部是:解:设再行X小时可以相遇 650÷x=[650减400]除以2.5
250x=650×2.5
x=1625÷250
x=6.5


0

历誓_aa 幼苗


650-400等于250公里,用了2.5小时,平均时速100公里/小时,650公里需要用6.5小时,减去已经花去的2.5小时,所以,再有4个小时就遇到了。


0

kaka22dh 幼苗


(650-400)/2.5=400/X
100=400/X
X=4


0

hkcebbank 幼苗


设两车再行x小时相遇。
400:x=(650-400):2.5
400:x=250:2.5
400:x=100
x=4
答:略


0