已知两向量(1+根号3,1-根号3),(-1,-1) 求 与 所成角的大小

已知两向量(1+根号3,1-根号3),(-1,-1) 求 与 所成角的大小
求a向量与b向量所成角的大小
coork 1年前 已收到5个回答 举报

魔鬼ff 花朵


(提示)利用公式a·b=|a|×|b|×cosx x为a与b的夹角 设a=(m,n)b=(c,d)则 a·b=m×c+n×d |a|=根下(m的平方+n的平方)|b|=根下(c的平方+d的平方)
a·b=m×c+n×d=(1+√3)×(-1)+(1-√3)×(-1)=-2
|a|×|b|=√[(1+√3)^2+(1-√3)^2]×√(1+1)=4
因为a·b=|a|×|b|×cosx
所以 4cosx=-2,即cosx=-1/2 x=120°
所以 a向量与b向量所成角的大小为120°


8

bjxcx 幼苗


利用向量的数量积公式可得a·b=(1+√3)*-1+(1-√3)*-1=-2
向量a的模的大小为2√2.向量b的模的大小为√2
即│a│=2√2,│b│=√2
设角a为a向量与b向量所成角
因为a·b=│a│*│b│cosα
所以cosα=-2/(2√2*√2)=-1/2
由此可得α的余弦值为-1/2,α为钝角。
a向量与b向量所成角的取值范...


1

不喝灰咖啡 幼苗


把向量点乘再除以两模的积就得出夹角的cos值。cos=-0.5,即夹角为120度


0

猫147 幼苗


(提示)利用公式a·b=|a|×|b|×cosx x为a与b的夹角 设a=(m,n)b=(c,d)则 a·b=m×c+n×d |a|=根下(m的平方+n的平方)|b|=根下(c的平方+d的平方)
a·b=m×c+n×d=(1+√3)×(-1)+(1-√3)×(-1)=-2
|a|×|b|=√[(1+√3)^2+(1-√3)^2]×√(1+1)=4
...


0

vwvzy 幼苗


已知向量a=(1+√3,1-√3) ,向量b=(-1,-1)
a·b=(1+√3)*-1+(1-√3)*-1=-2
向量a的模的大小为2√2.向量b的模的大小为√2
即│a│=2√2,│b│=√2
设角a为a向量与b向量所成角
因为a·b=│a│*│b│cosα
所以cosα=-2/(2√2*√2)=-1/2
由此可得α的余弦值为-1/2,α...


0