高一三角函数问题若函数f(x)=asin(x- π/3 )+b满足f(π/3 )+f(π/2 )=7且f(π)-f(0)

高一三角函数问题
若函数f(x)=asin(x- π/3 )+b满足f(π/3 )+f(π/2 )=7且f(π)-f(0)=2√3(2根号3),求:
1.f(x)的解析式
2.f(x)的单调区间
3.f(x)的最小值
4.使f(x)=1/2的x的集合
我要过程
dd外婆 1年前 已收到4个回答 举报

wubp3406 幼苗


将两个已知条件代入f(x)=asin(x- π/3 )+b
得b+asin(π/6)+b=7;
asin(2π/3)+b-asin(-π/3)+b=2√3
推出:2b+1/2 a=7
2√3 a+b-a (-2√3)+b=2√3=4√3a+2b
再推:b=7/2-a/4
2√3a+b=√3=2√3a+7/2-a/4
a =
似乎有点麻烦,要么就是我算错了
a,b解出来后就是f(x)的解析式了
接着,单调区间、最小值最好画图求
没有这些专用的工具不好写啊


3

baiyulan1103 幼苗


代入条件直接求解啊,二元一次方程组,求得ab就好说了


2

sfgqhkqrm 幼苗


f(x)=2sin(x- π/3 )+6


1

Ауυミ泪 幼苗


f(x)=(14-4根号3)sin(x-π/3)+根号3
单调增区间是[2kπ-π/6]U[2kπ+5π/6]
单调减区间是[2kπ+5π/6]U[2kπ+4π/3]
最小值是5根号3-14


1