【小题大放送】高一三角函数1设函数f(x)=ax + bx*cot2x + c*cosπx/2若f(1)=10,则f(-

【小题大放送】高一三角函数1
设函数
f(x)=ax + bx*cot2x + c*cosπx/2
若f(1)=10,则f(-1)=___
求解析
答案是
-10 ……
她们会吃醋啊 1年前 已收到1个回答 举报

zhqfm_32 幼苗


∵f(x)=ax + bx*cot2x + c*cosπx/2,f(1)=10,
∴bcot2=10-a.
故f(-1)=-a+bcot2
=-a+10-a
=10-2a.


1