四道应用题,求详细解答过程一、某厂有职工1200人,过去每周工作40小时,出勤率为90%,正好满负荷。现在实行每周36小

四道应用题,求详细解答过程
一、某厂有职工1200人,过去每周工作40小时,出勤率为90%,正好满负荷。现在实行每周36小时工作制(每周工作5天),问:
1.如果继续保持90%的出勤率,就必须提高工作效率,那么提高效率的幅度应有多大?
A.1/8 B.1/9 C.1/10 D.1/6
2.如果该厂优化组合掉20人,又要保持90%的出勤率,必须提高多少效率?
A.1/8 B.1/7 C.1/9 D.1/10
3.假设提高工作效率40%,出勤率为100%,则每天工作几小时?
A.5.2 B.6.7 C.7 D.7.2
4.如果提高工作效率20%,那么保持多大出勤率即可?
A.75% B.90% C.83% D.49%
二、小李在银行存了1万元,前3个月月利息为3%,后来又升到5%,那么小李年末共有多少元存款?
A.16000 B.1900 C.14500 D.15400
三、在一个工厂,40%的工人有至少5年的工龄,16个工人有至少10年的工龄,如果90%的工作的工龄不足10年,问工龄至少5年但不足10年的工人有多少?
A.48 B.64 C.80 D.144
四、一个工程,甲组和乙组单独做分别需要24天和32天。如果甲先单独做若干天后作息,乙接着做,共用27天完成,问甲乙各做多少天?
A.15,20 B.13,14 C.15,12 D.11,16
请附详细解答过程和思路,十分感谢!
刚子王 1年前 已收到4个回答 举报

相聚是缘 幼苗


1、答案C (44-40)/40=1/10 2、答案D (44*90%)/(40*1.2)=82.5% 3、答案B (44*90%)/(100*1.2)/5=6.6 4、答案C 40/(400-40)=1/9


2

cblwxf 种子


第四题
可列方程式:
设甲组做X天,乙组做了Y天,总工程量为A。
则:
因甲组单独完成工程需24天,故甲组平均每天完成工程量为A÷24;
因乙组单独完成工程需32天,故乙组平均每天完成工程量为A÷32;
列方程式2个
1)X+Y=27即X=27-Y
2)A÷24×X+A÷32×Y=A 即X÷24+ Y÷32=1
将1)方程代...


1

梦泽青云 幼苗


多给点分,好不好啊?


0

emilyokokok 幼苗


设原来效率为a,提高幅度为b则
一1B 40a=36(1+b)a,得b=1/9
2aA设提高x
1200*40=1180*36*(1+x)得0.1259
3社每天工作x小时
90%*40=100%*(1+40%)*5x解得x=7.2
4 C设出勤率为x
90%*40=36*(1+20%)*x 解得x=83.3%


0