在矩形ABCD中,AD=2,以B为圆心,BC长为半径画弧交AD于F,若FC长为[2/3π,则阴影面积为______.

在矩形ABCD中,AD=2,以B为圆心,BC长为半径画弧交AD于F,若
FC
长为[2/3π
zhaochob 1年前 已收到1个回答 举报

萧易寒009 幼苗


解题思路:根据弧长公式l=[nπr/180],即可求得∠CBF的度数,进而求得∠ABF=30°,再根据直角三角形的性质可以求得AB、AF的长,从而求得DF的长.则阴影部分的面积等于梯形BCDF的面积减去扇形BCF的面积.

设∠CBF的度数为n°,
由l=
nπr
180],得n=[180l/πr].
所以n=
180×
2

π×2=60,即∠CBF=60°.
∴∠ABF=30°,
在Rt△ABF中,AB=BF×cos∠ABF=
3,AF=
BF2−AB2=1,
所以FD=AD-AF=1.S梯形DFBC=[1/2](DF+BC)×CD=[3/2]
3,
所以S阴影=S梯形DFBC-S扇形BCF=[3/2]
3-[2/3]π.
故答案为:[3/2]
3-[2/3]π.

点评:
本题考点: 扇形面积的计算;矩形的性质;弧长的计算.

考点点评: 此题主要考查了弧长公式和扇形的面积公式以及直角三角形的性质,30°所对的直角边是斜边的一半,求出∠CBF的度数是解题关键.


4