每支玫瑰花3.5元,李叔叔买11枝红玫瑰和一些黄玫瑰,一共花了70元,他买了多少支黄玫瑰?

每支玫瑰花3.5元,李叔叔买11枝红玫瑰和一些黄玫瑰,一共花了70元,他买了多少支黄玫瑰?
解法一:()+()=70解法二:()*()=70解法三:()-()=3.5*11解法四:()/()=3.5
珍爱生命远离白酒 1年前 已收到1个回答 举报

走在孤独中 幼苗


70/3.5 - 11 = 9
设黄玫瑰为X
解法一:(3.5*11)+(3.5x)=70
解法二: (11+x)*3.5 =70
解法三: (70)-(3.5x)=3.5*11
解法四: (70)/ (11+x)=3.5
解得X为 9
答案就是他买了9枝黄玫瑰
小学数学?


5