周一要交!注意,是1200道分数减乘除!最好再把答案报出来!是口算题,而不是试卷题!周一要交!一步计算!

qing118 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝真蛇妖 幼苗


1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
1.口算下面各题
(1)58+42= (2)87-45= (3)125×8=
(4)50×12= (5)804÷4= (6)134+66=
(7)1000-98= (8)720÷5= (9)0÷47=
2.先填写下面各题的运算顺序,再计算出得数.
(1)168+36-36+32=
(2)153-5×14+83=
(3)50×5÷50×5=
3.判断:对的打“√”,错的打“×”
(1)13×15与15×13表示的意义相同.( )
(2)3000÷425÷8的计算结果一定小于3000÷(425×8)的计算结果.( )
(3)两个因数的积是800,如果一个因数不变,另一个因数缩小20倍,那么积是40.( )
(4)算式:“750÷25+35×2”所表示的意义是750除以25的商;加上35的2倍,和是多少?( )
(5)24×25=6×4×25=6+100=106( )
4.用简便方法计算:
(1)3786-499
(2)32×25×125
(3)1653-338-662
(4)7987+350+2013+450
(5)38×38+62×38
(6)452+99×452
(7)201×79
(8)50×125×4×8
5.计算下面各题:
(1)340×(120-40÷8)
(2)45×(720-1957÷19)
(3)86+[4500+(2088÷36)÷2]
(4)396×[74-(4875÷15-13×21)]
(5)[1054-(174-168)]÷8
(6)6048÷[(107-99)×9]
1、80分之2×4=2/20=1/10
2、9分之7×3=7/3
3、25分之2×5=2/5
4、70分之7×140=14
5、5分之3×7=21/5
6、7分之8×7=8
7、2分之7×9=63/2
8、9分之7×2=14/9
9、4分之2×2=1
10、14分之7×4=14/7=2
11、20分之4×5=1
12、7分之8×2=16/7
13、8分之1×2=1/4
14、900分之1×100=1/100
15、268分之1×4=1/67
16、480分之3÷2=3/960
17、4分之2÷2=1/4
18、5分之1÷8=1/40
19、10分之6÷2=3/10
20、4分之7÷8=7/32
21、56分之3÷6=1/112
22、37分之5÷1=5/37
23、7分之8÷2=4/7
24、9分之7÷3=7/27
25、10分之3÷5=3/50
26、9分之5÷5=1/9
27、8分之4÷8=4
28、4分之3÷5=3/20
29、9分之4÷2=2/9
30、23分之7÷6=7/138
31、5分之4+5分之8=12/5
32、8分之7+8分之1=1
33、4分之3+8分之1=7/8
34、7分之4+8分之2=46/56=23/28
35、2分之7+10分1=36/10=18/5
36、7+7分之8=7又7分之8
37、5分之7+5分之3=2
38、9+4分之3=9又4分之3
39、4分之1+4分之1=1/2
40、8分之1+7分之1=13/56
41、6分之7+7分之1=55/42
42、1+6分之2=1又3分之1
43、7分之5+5分之1=32/35
44、5分之6+3分之4=38/15
45、1+7分之5=1又7分之5
46、5分之1-6分之1=1/30
47、4分之8-1=1
48、5分之3-5分之1=2/5
49、15分之9-2分之1=1/10
50、1-8分之1=7/8
51、3分之8-5分之1=37/15
52、8-2分之1=15/2
53、5分之7-4分之3=13/20
54、2-2分之19=1/2
55、4分之1-4分之1=0
56、9分之7-4分之3=1/36
57、5分之9-1=4/5
58、72分之50-8分之1=41/72
59、9分之4-9分之3=1/9
60、48分之16-5分之1=2/15


6