一个圆的面积是15平方米,如果把这个圆的半径扩大到原来的3倍,面积应为()平方米

一个圆的面积是15平方米,如果把这个圆的半径扩大到原来的3倍,面积应为()平方米
是小学生能看懂的!
鸿飞在天 1年前 已收到3个回答 举报

szoldman 花朵


*r*3.14=15
3r*3r*3.14=9*15=135


5

olivereva 幼苗


135


1

601005 花朵


半径扩大到原来的三倍,则有面积就扩大到原来的9倍,所以,面积是:15*9=135平方米.


0