一个圆的面积是15平方米,如果将这个圆的半径扩大2倍,面积应为______平方米.

982plkj0123 1年前 已收到1个回答 举报

sunziyang5 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式s=πr2,设半径原来是1,则面积为1π;半径扩大2倍后是2,则面积为4π,所以圆的面积扩大4倍.

设半径是1,面积为s=πr2=π,
半径扩大2倍后面积为s=πr2=π×22=4π,
4π÷1π=4,即圆的面积扩大4倍;
15×4=60(平方米),
答:扩大后的面积是60平方米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式及其计算.


3