N2和O2的平均摩尔质量为30,求两种气体的体积比(相同条件).

黄展春 1年前 已收到1个回答 举报

Guten_tag 幼苗


设N2 物质的量m ,O2为n 则总质量:28m+32n 总物质的量m+n 平均摩尔质量:(28m+32n )/(m+n)=30 解得:m:n=1:1 体积之比与物质的量之比为正比:V1:V2=1:1 或者十字交叉 N2 28 30-28=2 30 O2 32 32-30=2 2:2=1:1


1