码头工人以每天30吨的速度往一艘轮船上装载货物,把轮船装载完毕恰好用了8天时间.

码头工人以每天30吨的速度往一艘轮船上装载货物,把轮船装载完毕恰好用了8天时间.
原计划若干天卸载货物,但后一批货物要提前2天到达,则实际每天卸载数量比原计划每天多20%,恰好按时卸载完毕,求原计划每天卸载多少货物?
快啊········
方芳宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

zhediexiangsi 幼苗


共有货物30*8=240(吨);卸载量多20%则用时将减少1-1/(1+20%)=1/6,提前2天说明计划用12天完成;所以计划每天卸载240/12=20(吨).


9