高数 x->0,y->0lim(2-根号(xy+4))/xy求这个函数极限,还有就是函数的间断问题,下面两题在哪里间断,

高数
x->0,y->0
lim(2-根号(xy+4))/xy
求这个函数极限,
还有就是函数的间断问题,下面两题在哪里间断,
(1)z=1/(x^2+y^2)
(2)z=(y^2+2x)/(y^2-x)
天堂cc 1年前 已收到1个回答 举报

图库0 幼苗


第一题:(2-根号(xy+4))/xy
将上面的式子分子分母同时乘以(2+根号(xy+4))
得:(4-xy-4)/[(2+根号(xy+4)))xy]
化简得:(-1)/(2+根号(xy+4))
因为xy趋近于0 ==> 2+根号(xy+4)趋近于4
所以原式=-1/4
第二题:(1)当x=0,y=0时原式没有意义,所以在(0,0)处间断
(2)与(1)同理,在y^2-x=0处没有意义,故在曲线x=y^2处间断
仅供参考呀~


8