设点O是⊿ABC的三边中垂线的交点,且AC^2 — 2AC + AB^2 =0,则 (向量BC) • (向量

设点O是⊿ABC的三边中垂线的交点,且AC^2 — 2AC + AB^2 =0,则 (向量BC) • (向量AO)的取值范围
迫切希望得到大家的帮助!
rick188 1年前 已收到2个回答 举报

烟水阔阔 幼苗


设BC中点D,向量AO=AD+DO,由于DO与BC垂直,所以只需要求出
向量BC乘AD的范围,
向量BC=向量AC-AB,向量AD=向量AC+AB的一半(中线向量)
所以所求范围就是1/2的b方减c方
由此联系条件等式:b方-2b+c方=0,代换掉c方,特别注意留下的b的范围要求,最终关于b的二次函数,求出结果!


6

隔几喜特哉 幼苗


b的范围要求是什么?


2