在直角三角形中 ∠c 90°,ac=6,bc=8,d,e分别是斜边ab和直角边cb上的点,把三角形abc沿直线de折叠,

在直角三角形中 ∠c 90°,ac=6,bc=8,d,e分别是斜边ab和直角边cb上的点,把三角形abc沿直线de折叠,b'是b的对应点
一,若b'和顶点a重合,求ce长
二,若b'落在ac中点,求ce长
daizzgg 1年前 已收到1个回答 举报

dbnd2891yhs 幼苗


一,若b'和顶点a重合,求ce长

已知:b'和顶点a重合,∴△BDE就是△ADE,即 △BDE≌△ADE,BE=AE.
在△AEC中,AE²=AC²+EC²,(8-CE)²=36+CE²,64-16CE=36,CE=1.75.
二,若b'落在ac中点,求ce长

已知:b'落在ac中点,∴△BDE就是△b'DE,即 △BDE≌△b'DE,BE=b'E,Ab'=b'C=3.
在△b'EC中,b'E²=b'C²+EC²,(8-CE)²=9+CE²,64-16CE=9,CE≈3.44.


3