在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,以这个直角三角形的一条边所在的直线为轴旋转一周,求所得的几何体的体积

在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,以这个直角三角形的一条边所在的直线为轴旋转一周,求所得的几何体的体积
快点O(∩_∩)O谢谢
antaen 1年前 已收到5个回答 举报

frog1979 幼苗


(1)绕AC,V=1/3*6^2pi*8=96pi;
(2)绕BC,V=1/3*8^2pi*6=128pi;
(3)绕AB,V=1/3*(8*6/10)^2*10=76.8pi.


4

追随272727 幼苗


有3种可能的图形

  1. 以AC为轴线旋转得底半径R=6,高H=8的锥体,去套公式算吧

  2. 以BC为轴线旋转得底半径R=8,高H=6的锥体,去套公式算吧

  3. 以AB为轴线旋转得底半径R=24/5,高H1=18/5和H2=32/5的2个锥体,套公式加起来就ok


2

jacob_tom 春芽


(1)绕AC,V=1/3*6^2pi*8=96pi;
(2)绕BC,V=1/3*8^2pi*6=128pi;
(3)绕AB,V=1/3*(8*6/10)^2*10=76.8pi.


2

筱嘎 幼苗


96∏或128∏


0

qingchunwulei 幼苗


如果绕AC旋转体积为96派
绕BC体积为128派
绕AB体积。。没算出来


0