1减2的平方分之一乘1减3 的平方分之一……乘1减10的平方分之一

张话 1年前 已收到6个回答 举报

妞妞竹 春芽


(1-1/2^2)(1-1/3^2).(1-1/10^2)
=(2^2-1)(3^2-1).(10^2-1)/(2^2*3^2*.*10^2)
=(1*3)(2*4)(3*5).(8*10)(9*11)/(2*2*3*3*.10*10)
=(1*11)/(2*10)
=11/20


1

_天马_ll者 幼苗


(1-1/2^2)(1-1/3^2).......(1-1/10^2)=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/10)(1+1/10)
=1/2*3/2*2/3*4/3……1/10*11/10
=1/2*11/10
=11/20


2

南山老樵夫 幼苗


等于20分之11


2

sjj996 幼苗


33/400


0

ogame_tureno 幼苗


等于11/20
这个题目我先给你看个示范
(1-1/2*2)*(1-1/3*3)*(1-1/4*4)=[(2*2-1)/2*2]*[(3*3-1)/3*3]*[(4*4-1)/4*4]
然后上面有平方差公式展开就有[(2-1)*(2+1)/2*2]*[(3-1)*(3+1)/3*3]*[(4-1)*(4+1)/4*4]
你在看2+1=3 4-1=3,,同时3-1=2...


0

zhengwei93 幼苗


平方差
原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1/10)(1+1/10)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(9/10)(11/10)
中间约分
=(1/2)(11/10)
=11/20


0