直角三角形的两条直角边边长分别为24和7,把四个相同的直角三角形拼成一个正方形,通过面积计算求该直角三角形的斜边长.

野姜 1年前 已收到3个回答 举报

爱的不环保 春芽


让斜边在外拼成正方形,则中间有个小正方形,小正方形的边长为(24-7)=17
设外面大正方形边长为Y
Y^2=4*1/2(7*24)+17^2
Y^2=336+289
Y^2=625
Y=25


2

zhaonan1234 幼苗


25


1

妞妞真牛 幼苗


25


0