请用初三知识解出第13题,

请用初三知识解出第13题,

NICK的MIKA 1年前 已收到3个回答 举报

zsyfjth 幼苗


(1)K2-1=0,K+1≠0
得k=1
即-2x-2=0
x=-1
(2)K2-1≠0
k≠±1
即,二次项系数K2-1
一次项系数-(k+1)
常数项-2


6

pyajbb 幼苗



2

魊魑 幼苗


(1)当k等于1时,原式二次项可消去,为一元一次方程 带入k等于1得2x-2=0解得x=1 (2)x不等于±1时为一元二次方程, (k+1)(k-1) (k+1) -2


2