长方体甲的长宽高分别为260mm,195mm,325mm长方体乙的低面积为130*130mm的平方,已知甲的体积是乙的体

长方体甲的长宽高分别为260mm,195mm,325mm长方体乙的低面积为130*130mm的平方,已知甲的体积是乙的体积的2.5倍,求乙的高!
sophialili 1年前 已收到3个回答 举报

刘可非 幼苗


很简单的题目,根据题意列方程
260*195*325=2.5*130*130*h
其中h为乙的高.方程看起来很恐怖,但是260、195和325都能被13整除,拿13、2和5在方程两边约分后方程简化为
2*3*65=0.5*1*2*h
h=2*3*65=390
乙的高为390mm


10

sxsd0357 幼苗


260*195*325=2.5*130*130*x
得X=390,所以高为390mm


2

金鱼仔 幼苗


设乙的体积为X,则甲的体积为2.5X,260*195*325=2.5X,X=6591000,所以乙高6591000/130/130=390(MM)


0