长方体甲的长宽高分别为260mm,150mm,325mm,长方体乙的地底面积为130×130mm2.已知甲的体积是乙的体

长方体甲的长宽高分别为260mm,150mm,325mm,长方体乙的地底面积为130×130mm2.已知甲的体积是乙的体积的2.5倍,求乙的高.
zhidaogeqiu 1年前 已收到2个回答 举报

地中海的深蓝 幼苗


解题思路:设乙的高为hmm,根据甲的体积=乙的体积×2.5列出方程,求解即可.

设乙的高为hmm,根据题意得:
260×150×325=130×130×h×2.5,
解得:h=300(mm).
答:乙的高为300mm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用及长方体的体积公式,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.


6

breeze55 幼苗


甲的体积为:260*150*325=12675000立方毫米
乙的体积为:12675000/2.5=5070000立方毫米
则乙的高为:5070000/(130*130)=300毫米


1