已知10的a次方等于200,10的b次方等于五分之一,怎么求出4的A次方除2的2B次方,

已知10的a次方等于200,10的b次方等于五分之一,怎么求出4的A次方除2的2B次方,
已知10的a次方等于200,10的b次方等于五分之一不能求出ahe b的值但小红却利用它们求出了4的a次方÷2的2b次方的值,他是怎么算出的
留意你大大 1年前 已收到1个回答 举报

net7505 种子


10的a次方等于200,10的b次方等于五分之一,
10^a/10^b=10^(a-b)=1000
a-b=3
4的A次方除2的2B
=2^2a/2^2b
=2^(a-b)
=8


10