某校小学四年级同学植树45棵,五年级植的棵数是四年级的2倍,六年级植的比四、五年级植的总数还多15棵.六年级植树多少棵?

mengning860 1年前 已收到1个回答 举报

流星的泪 幼苗


解题思路:由“四年级植树45棵,五年级植的棵树是四年级的2倍”可以先求出五年级同学植树的棵数,即45×2=90棵,即可求出五四年级同学植树的总棵数,再加上15,就是六年级同学植树的棵数.

45+45×2+15
=45+90+15
=150(棵)
答:五年级同学植树150棵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先求出五年级同学植树的棵数,是解答本题的关键.


4