题目是这样的:湖滨小学六年级同学在“植树节”期间植树60棵,比五年级多植树20%,

leo814 1年前 已收到3个回答 举报

jinyuan9527 幼苗


你好:
五年级植树:
60÷(1+20%)=50(棵)

1年前 追问

7

leo814 举报

如果设方程怎么做?

举报 jinyuan9527

设五年级植树X棵 X+20%X=60 1.2X=60 X=60÷1.2 X=50

leo814 举报

解方程的思路能说一下吗?谢了。

举报 jinyuan9527

五年级植树棵数+五年级植树棵数的20%=六年级植树棵数

0draa 幼苗


50棵


1

新西门吹牛 幼苗


分析:六年级比五年级多植树20%,就是把五年级植树的棵数看做单位“1”,六年级比五年级多植的部分是五年级的20%。
设五年级植树X棵
X+20%X=60
1.2X=60
X=60÷1.2
X=50


0