甲乙两店都各进了300个大西瓜和300个小西瓜,甲店大西瓜每3个18元,小西瓜每5个18元.乙店按统一价格都售

甲乙两店都各进了300个大西瓜和300个小西瓜,甲店大西瓜每3个18元,小西瓜每5个18元.乙店按统一价格都售
18元4个,都售完后,哪个赚得多
饭允在 1年前 已收到1个回答 举报

wwwcaoweiqing 幼苗


甲18×(300÷3)+18×(300÷5)
=18×100+18×60
=1800+1080
=2880元
乙18×(300×2÷4)
=18×150
=2700元
所以甲赚得多.


1