某房屋跨度为4.8m,房屋倾角26°34′,房屋长度7.8m,如果每平方米屋面铺机瓦15张,问

小蓝精灵 1年前 已收到1个回答 举报

bayga0321 幼苗


共需铺瓦41.78m2*15≈627张瓦

1年前 追问

10

小蓝精灵 举报

跪求过程!!!!!~!!!!

举报 bayga0321

因为跨度为4.8m,所以得直角边为4.8/2=2.4m 因为cosA=临边/斜边,而cos26.34=0.89617 所以0.89617=2.4/斜边(就是坡屋面一半的长度) 所以斜边=2.678 斜屋面长为2.678*2=5.356m 5.356*7.8=41.777 41.777*15=627