甲乙两人骑自行车从A地到B地,甲每小时行12km,乙每小时行10km,乙比甲早出发10分,却比甲晚到10分,A到B的距离

cat6 1年前 已收到3个回答 举报

凌菲儿 幼苗


设甲从A地到B地用x时.
12x=10(x+1/6×2)
12x=10x+10/3
x=5/3
5/3×12=20(㎞)


4

随缘abcd 幼苗


你好:
10分=1/6时
10*(1/6*2)=10/3千米
10/3÷(12-10)=5/3小时
两地相距:12*5/3=20千米


2

yuanchun119 幼苗


设A到B的距离为xkm
x/12+10/60=x/10-10/60
x=20km


0