物体m自倾角θ=30度,长x=0.8m的斜面角顶端以初速度v0=2m/s下滑

物体m自倾角θ=30度,长x=0.8m的斜面角顶端以初速度v0=2m/s下滑
(1)若物体从顶端到底端时间是t=0.4s,则物体与斜面见的动摩擦因数为
(2)若以v0=2m/s的初速度上滑,则能上滑多远?(g取10m/s^2)
yangweilijie 1年前 已收到1个回答 举报

被撕碎的蜘蛛 幼苗


1)设所求为f,物体沿斜面加速度为a,物体末速度Vt
X=(V0+Vt)*t/2
Vt=V0+at
gsin30-gfcos30=a
联立三个方程有:f=3分之根号3(根号3打不出来.)
2)设物体沿斜面加速度为a,所求距离为s
a=gsin30+fgcos30=g
2as=V0^2
联立方程有s=0.2m


7