若(3x2-2x+1)(x+b)中不含x2项,求b的值.

billzong 1年前 已收到3个回答 举报

xia123123 幼苗


解题思路:原式利用多项式乘以多项式法则计算,合并得到结果,根据结果中不含x2项,即可求出b的值.

(3x2-2x+1)(x+b)=3x3+(3b-2)x2+(1-2b)x+b,
由结果不含x2项,得到3b-2=0,
解得:b=[2/3].

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘以多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6

DAL的HOWARD 幼苗


b=-2或 b=2/3


2

jiaoyunoo 花朵


x的平方项是(3b-2)x^2
3b-2=0
b=2/3


2