有几道数学题,若x>1,求x+1/x-1的最小值及取到最小值时x的值

有几道数学题,若x>1,求x+1/x-1的最小值及取到最小值时x的值
还有1题,若0<x<2/3,求2x(2-3x)的最大值及取到最大值时x的值 求牛人啊
rexyuhappy 1年前 已收到2个回答 举报

凌妹妹 幼苗


(x+1/x)-1≥2-1=1,当x=1/x时,即x=1时取到最小值,而本题却是x>1,故无最小值.应该是你题目错了,不是x>1,应该是x≥1,这样才有可能有最小值1!
2x(2-3x)=4x-6x^2=-6(x^2-2x/3)=-6(x-1/3)^2+2/3,故当0


3

福建vv学院 幼苗


x>1时
(x+1)/(x-1)=(x-1+2)/(x-1)=(x-1)/(x-1)+2/(x-1)=1+2/(x-1),当x趋于无限大时,有极限值为1
0由均值不等式有2x(2-3x)=3x(2-3x)*2/3<=(2/3)*(3x+2-3x)^2/4=1/3
当且仅当3x=2-3x,即x=1/3


0