王红用24cm长的铁丝围了一个直角三角形,三角形的比是3比4比5,三角形斜边上的高时多少cm?

wxz8888 1年前 已收到3个回答 举报

teng4587 幼苗


4.8cm
设三角形三边长度比例系数为N
则12N=24 故N=2
三边长分别为6 8 10
所以三角形斜边高D=6X8/10=4.8cm


1

八卦是我的最爱 幼苗


用三角形的面积公式啊底×高÷2
底×高÷2=底×高÷2
3×4÷2=5×高÷2
高=12/5
还有别的办法呢,但不知你是几年级,就这个吧


2

HH懒猫 幼苗


发错了


1