甲、乙两班共有87人,参加运动会的共有32人,其中甲班参加运动会的人数占全班人数的[2/5],乙班参加运动会的人数占全班

甲、乙两班共有87人,参加运动会的共有32人,其中甲班参加运动会的人数占全班人数的[2/5],乙班参加运动会的人数占全班人数的[1/3],问甲、乙两班各有多少人?
灰龙 1年前 已收到2个回答 举报

mingyang827 幼苗


解题思路:把甲班参加运动会的人数也看作占全班人数的[1/3],则参加运动会的共有87×[1/3]=29(人),少了32-29=3(人),就是因为把甲班人数少看了([2/5]-[1/3]),那么甲班人数为3÷([2/5]-[1/3])=45(人),进而求出乙班人数.解决问题.

(32-87×[1/3])÷([2/5]-[1/3])
=3÷[1/15]
=45(人)
87-45=42(人)
答:甲班有45人,乙班有42人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题解答的关键在于把甲班参加运动会的人数也看作占全班人数的[1/3],进而求得差额,根据差额,求出甲班人数,解决问题.


4

离恨刀客 幼苗


设甲班有x人 则乙班有87-x 人 甲班参加运动会的有2/5乘以x人 乙班参加运动会的有
1/3乘以(87-x)人
则2/5 x+1/3(87-x)=32 得x=45 即甲班有45人,乙班有42人


1