x^4-x^3-14x^2+6x+36=0 最后答案是(x-2)(x+3)(x-1-√7)(x-1+√7)=0求中间过程

x^4-x^3-14x^2+6x+36=0 最后答案是(x-2)(x+3)(x-1-√7)(x-1+√7)=0求中间过程.
tulang_b 1年前 已收到5个回答 举报

深深海洋12 花朵


你是想通过求因式分解解方程吧.其实公式因式分解师可以的.但实际就是解方程解.但一元四次方程解得公式特别复杂.达不到简便的效果.公式以外没有保证奏效的方法.什么方法应用的前提都是你能猜到.x-2 或者x+3.如果真碰到这种题.基本就把他从-5到5(其中-1到1是不是解很明显,正负2就要稍微算一下了)都带进去试一下吧.
所以 ,尽量多猜因式多带入算吧.运气好点就解了.
看结果给出分组分解的过程对于以后分解因式没有什么指导意义.
具体可以看百度百科词条因式分解.说得很明白.


4

baimrv 幼苗


这个简单呀,你把结果倒推就可以了


2

yunji521 花朵


x^4-x^3-14x^2+6x+36
=x^4-2x^3+x^3-2x^2-12x^2+24x-18x+36
=(x-2)(x^3+x^2-12x-18)
=(x-2)(x^3+3x^2-2x^2-6x-6x-18)
=(x-2)(x-3)(x^2-2x-6)
=(x-2)(x-3)(x^2-2x+1-7)
=(x-2)(x+3)(x-1-√7)(x-1+√7)


2

银撕飞舞 幼苗


x^4-x^3-14x^2+6x+36=0
(x^4-12x²+36)-x³-2x²+6x=0
(x²-6)²-(x³-6x)-2x²=0
(x²-6)²-x(x²-6)-2x²=0
(x²-6+x)(x²-6-2x)=0
(x-2)(x+3)(x-1-√7)(x-1+√7)=0


2

热爱济南 幼苗


这类问题一般先代入1,-1,2,-2,看是否为方程的根,此 题共有4个根,因为代入2,和-3时满足,故2和-3为两根,然后用多项式除法,x^4-x^3-14^2+6x+36除以(x-2)(x+3),可以得到另两个根。


1