一道数学推理题一只青蛙掉进了一口18英尺深的井里.每天白天它向上爬6英尺,晚上向下滑落英尺.按这一速度,问青蛙多少天能爬

一道数学推理题
一只青蛙掉进了一口18英尺深的井里.每天白天它向上爬6英尺,晚上向下滑落英尺.按这一速度,问青蛙多少天能爬出井口?
晚上向下滑落三英尺
fangxiaohu 1年前 已收到6个回答 举报

大雁南巡 幼苗


晚上的时候青蛙才会往下滑,由于白天正好是晚上的两倍,设要x白天y个黑夜青蛙能爬上井口
那x=y或x=y+1,x=y可以不用考虑,因为当经过一晚下滑还在井上的话,那肯定在白天就已经爬出了
6x-3y>=18
6x-3(x-1)>=18
x>=5
则5天后青蛙爬处井口


9

博学多才 幼苗


5天。。


2

mzs777 幼苗


一天爬的距离:6-下滑的距离
一共要的时间就是:(18-6)÷(6-下滑的距离)
(18-6)÷(6-3)=4天
加上最后一天爬的:4+1=5


2

念人生消磨寒暑 幼苗


18/(6-3)=6
6天


2

fenghuotai2003 幼苗


滑几英尺啊?
公式:(18-6)/(6-下滑英尺)
这里还有几天几夜的问题,回来你自己捋一下


0

爱是什么_cjf 幼苗


18-6=12(英尺)【最后一天就爬出去了,不会下滑】
12/(6-3)=4(天)【除最后一天爬的6英尺外,还剩12英尺需要爬4天】
4+1=5(天)【爬12英尺需要的4天加上剩下的6英尺需要1天共5天】


0