已知不等式a+2b+3>(m2-m)(a+2b)对任意正数a,b都成立,则实数m的取值范围是(  )

已知不等式a+2b+3>(m2-m)(
a
+2
b
)对任意正数a,b都成立,则实数m的取值范围是(  )
A.(-3,2)
B.(-2,4)
C.(-1,2)
D.(-1,4)
剑情客 1年前 已收到1个回答 举报

jiazhe1 春芽


解题思路:将原不等式化为m2-m<
a+2b+3
a
+2
b
,利用基本不等式得a+2b+3=(a+1)+2(b+1)≥2(
a
+2
b
),求出
a+2b+3
a
+2
b
的最小值,再求出m的范围.

原不等式化为:m2-m<
a+2b+3

a+2
b,对任意正数a,b都成立,
因为a+2b+3=(a+1)+2(b+1)≥2
a+2×2
b=2(
a+2
b),
当且仅当a=b=1时取等号,
所以
a+2b+3

a+2
b≥2,即当a=b=1时
a+2b+3

a+2
b的最小值是2,
所以m2-m<2,则m2-m-2<0,解得-1<m<2,
则实数m的取值范围是(-1,2),
故选:C.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查不等式的性质,基本不等式的灵活应用求最值,以及恒成立问题,属中档题.


10