如何计算转矩直径为3米的圆盘,总重量是10吨,转速时1分钟一圈,用电机驱动,这个圆盘的转矩是多少?大概需要多大功率的电机

如何计算转矩
直径为3米的圆盘,总重量是10吨,转速时1分钟一圈,用电机驱动,这个圆盘的转矩是多少?大概需要多大功率的电机呢?谢谢
ly22a 1年前 已收到1个回答 举报

xthy2008 幼苗


J--转动惯量 J=(m.R^2)/2 =(10000*1.5*1.5)/2=11250(kg.m^2)
转矩 T=J*V/R=[11250*3.14*3*1/60]/1.5=1177.5 (N.M)
V--线速度 v=3.14*D*n/60 (m/s)
R—转动半径
T=9550P/n
P=9550n/T=9550*1/1177.5=8.11KW


10