高7米,直径2.2米的圆柱体能容纳多少吨水?

qingshensh 1年前 已收到5个回答 举报

fsjp 幼苗


先求该圆柱体的体积 V=3.14*(1.1)^2*7=26.5958立方米
水的质量=水的密度*圆柱体的体积(把水的密度和上面所得的值带进去就可以了=1.0X10³kg/m³X26.5958m³=2659.58kg=26.5958t)


9

penghan 幼苗


1,求体积:V=πd²h/4=【3.14X(2.2m)²X7m/4=26.5958m³】
2,求质量:m=ρV=1.0X10³kg/m³X26.5958m³=2659.58kg=26.5958t


2

inon 幼苗


v=1.1x1.1xπx7=8.47πm3


1

笑天吼 幼苗


v=1.1x1.1xπx7=8.47πm3
希望我的回答令您满意。


1

ztx2007 幼苗


1.1*1.1*3.14*7=26.5958


0