一列火车长250m,它以15m/s的速度通过长2.45km的大桥,问火车全部通过大桥所需时间?

一列火车长250m,它以15m/s的速度通过长2.45km的大桥,问火车全部通过大桥所需时间?
要格式
今天回答
laixd 1年前 已收到2个回答 举报

rinimagebi 幼苗


t=s/v=(2.45×1000+250)/15=180秒=3分钟


6

爱管闲事1234 花朵


已知:L1=250m,v=15m/s,L2=2.45km
求:t
L2=2.45km=2450m
L=L1+L2=250m+2450m=2700m
t=L/v=2700m/15m/s=180s
答:火车全部通过大桥所需时间为180秒。


2