小明的爷爷在街上卖瓜,为了吸引顾客.在招牌上写着:一个瓜两元,三个瓜五元.一天,有三个顾客一同而来,一人买了一个瓜,共付

小明的爷爷在街上卖瓜,为了吸引顾客.在招牌上写着:一个瓜两元,三个瓜五元.一天,有三个顾客一同而来,一人买了一个瓜,共付了六元.事后,小明的爷爷发现多收了一元,他让小明退回去.小明在途中干渴难耐,用四毛买了一瓶汽水,把剩下的六角还给了顾客,每个顾客的了两毛钱.现在每人花了一元八毛,三位顾客一共花五元四毛.加上小明花的四毛,一共是五元八毛.此外,还少了两毛,请问这两毛哪去了?(要说明为什么,有算式列算式)
贼亮贼亮的 1年前 已收到1个回答 举报

黄才弘 幼苗


偷换概念,混淆视听题
事实上3人买瓜一共用5元,小明买汽水用了0.4元
实际上总数只有5.4元.
以前也见过类似的,错误原因是混淆了收付两方,把支付和收入混为一谈.
我们重算一下:
爷爷实际收了5元,相当于每客户付给他5/3(元)
小明用去0.4元,相当于每客户被少给2/15元
另外,每客户被找回0.2元
每客户实际支付+被小明用去的损失=(5/3)+2/15=27/15元;每人再加被人找回的0.2元,等于6元.
总付出+总找回=1.8+0.2=2(元)
2×3=6(元)原来的支出,没有错.
“1.8×3+小明用去的0.4元=5.8(元)”的错误在于,1.8元之中已经包含了小明用去的0.4元,即被用去的损失算了两遍,却没算找回.
它的实际计算思路是:爷爷收入5元+小明用去的0.4元+小明用去的0.4=5.8元,但却没有计算被找的0.6元.
正确算法应该是:爷爷收入5元+小明用去的0.4元+总找回0.6元=6元.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
写的有点多,算式根据思路列就可以了,应该没问题.


5