给3,4,5添上一个数,使这四个数组成比例,最多可以组多少组

111风格 1年前 已收到2个回答 举报

hq9858 幼苗


3*4/5=2.4;3*5/4=15/4;4*5/3=20/3
可以填2.4;15/4;20/3
分别可以组成8个不同的比例


7

刀下救人 幼苗


我感觉3组吧,12/5,15/4,20/3


0