在81和3之间插入两个数,使这四个数成等比数列,求这两个数

等待奇迹01 1年前 已收到3个回答 举报

lze9 幼苗


3 9 27 81
公比是3


10

htamber 幼苗


设a1=3 a4=81 公比为q
q的立方 = a4除以a1=81/3=27
所以q=3
则a2=a1*3=9 a3=a2*3=27
若此题是填空题或者选择题就没必要这样做,可以2,3等数代进去试试


2

xijv 幼苗


9和27


1