在1/3,2,0.5中填上一个数,使这四个数能组成比例,你能填多少个不同的数?并把比例写下来.

西西的大眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

无晴野狼 幼苗


这种题目要根据比例的内项积=外项积来做
比如由于2x0.5=1/3x3
那么就可以列出:
2:1/3=3:0.5
2:3=1/3:0.5
1/3:2=0.5:3
1/3:0.5=2:3 这四个比例式(你还可以列出其他的哟!~)


1