1.5x+13.2=3x-3.3(解方程)

厨子溜溜 1年前 已收到1个回答 举报

汤汤头 春芽


1.5x+13.2=3x-3.3
1.5x+13.2-13.2=3x-3.3-13.2
1.5x=3x-16.5
3x-1.5x=16.5
1.5x=16.5
1.5x/1.5=16.5/1.5
x=11


8