(2012•广东)甲、乙、丙三人进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙距离终点还有20米,丙距离终点还有40米,如果三人赛

(2012•广东)甲、乙、丙三人进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙距离终点还有20米,丙距离终点还有40米,如果三人赛跑的速度不变,当乙到达终点时,丙距离终点还有(  )米.
A.15米
B.20米
C.25米
D.30米
mbdmm 1年前 已收到1个回答 举报

大象70 幼苗


解题思路:甲跑到终点时,乙距离终点还有20米,丙距离终点还有40米,即甲到达终点时甲跑了100米,乙跑了80米,丙跑了60米,此时他们用的时间相同,那么他们的路程比等于他们的速度比;再由速度比求出当乙跑完100米时丙跑了多少米,据此解答.

甲跑完了100米时:
乙跑了:100-20=80(米)
丙跑了:100-40=60(米)
乙与丙的速度比:
80:60=4;3
当乙跑100米时,丙跑了:
100×3÷4
=300÷4
=75(米)
100-75=25(米)
答:丙距离终点还有25米.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 题关键是先由甲到达终点时三人跑的路程求出乙丙二人的速度比,再利用速度比求出乙到终点是丙的路程.


10