已知等比数列{an}的公比为2,前4项的和是1,则前8项的和为(  )

已知等比数列{an}的公比为2,前4项的和是1,则前8项的和为(  )
A. 15
B. 17
C. 19
D. 21
武钢海南 1年前 已收到1个回答 举报

跨过长江越过黄河 幼苗


解题思路:由已知q=2,a1+a2+a3+a4=1可得a5+a6+a7+a8=(a1+a2+a3+a4)q4,从而可求等比数列的前8项和

由题意可得,q=2,a1+a2+a3+a4=1
由等比数列的通项公式可得,a5+a6+a7+a8=(a1+a2+a3+a4)q4=16
所以,S8=1+16=17
故选:B

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质:an=amqn-m,解决本题时利用该性质可以简化基本运算.


6